Информирование родителей о ФОП ДО

Страничка филиала МБОУ Сосновская СШ №1 "Рожковская ОШ"

Информирование родителей о ФОП ДО

Уважаемые родители (законные представители) наших детей!

С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022г. № 1028.

Важно знать! ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент. ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года. ФОП ДО и Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

Утвержденная программа — Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028(Федеральная образовательная программа дошкольного образования). Задача программы – ввести акцент на «формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных обязанностей».

Что это значит?

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

«Будет создано единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированное на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины», — отмечают разработчики.

Опрос родителей по внедрению ФОП ДО в  дошкольной группе

Протокол № 1 родительского собрания  дошкольной группы филиала МБОУ Сосновская СШ № 1 «Рожковская ОШ»  "Содержание и внедрение ФОП ДО. Взаимодействие воспитателя и семьи».   от 31.08.2023г.

План работы с родителями по внедрению ФОП ДО (выписка из годового плана)

Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

Консультация для родителей по ФОП ДО

Презентация- Федеральная образовательная программа ДО 2023